OUVERTURE DU DOMAINE SKIABLE DES 2 ALPES du 2 décembre 2017 au 28 avril 2018.

Info accès routier

 

 

[INFO ACCES ROUTIER]

ÉQUIPEMENTS SPÉCIAUX OBLIGATOIRES

Petits conseils :
- Il est toujours utile d'avoir des chaines dans le coffre de votre véhicule !
- ⚠️ Si vous devez chaîner : faites-le sur les aires prévues, avant d'entamer la montée... merci 😉

 
TRÈS BONNE ROUTE... SOYEZ PRUDENTS !

 

2018bandeaudatesFR

 

 

 

 

 

 

 

SUIVEZ-NOUS       instagram

 

 

 

 

 

 

          


         

   

        


VTT

 

OPENING DAY
vENDREDI 22 JUIN 2018 

 

Nous vous proposons 4 options au choix pour participer à l'Opening Day.  
Vous êtes libre de participer à une ou plusieurs options : Open Ride et/ou Open Croûte et/ou Open DH et/ou Apéro Open Chill & Ride.
Le VTT pass est inclus dans chacune des options.


OPEN RIDE 
A partir de 9h. Rouler sur le Bike Park des 2 Alpes .

OPEN CROUTE 
A partir de 9h. Randonnée balisée avec roadbook en empruntant les remontées mécaniques. Dégustation de produits régionaux ( Charcuterie, fromages, génépi et viennoiserie)

• OPEN DH DES 2 ALPES
Le classement de l'Open DH se fera sur le cumul des meilleurs temps des 2 runs effectués sur 2 pistes de DH différentes.
 De 10h00 à 12h00 : Time Run 1 : 2h pour faire le meilleur chrono possible avec autant de passages que vous souhaitez !
 De 11h30 à 13h30 : repas convivial
 De 14h30 à 16h30 : Time Run 2 : 2h pour faire le meilleur chrono possible avec autant de passages que vous souhaitez.

• APERO OPEN, CHILL & RIDE
De 18h30 à 20h : Prolongez votre journée de ride sur la piste du Diable avec en bonus un apéro offert au sommet du Télésiège du Diable ! Partage, convivialité et fun !


Tarifs : Opening Day à l'exception du Bike & Run
Early booking avant le 28 février 2018 : 29€
Du 1er janvier au 1er mai 2018 : 39€
Du 2 mai au 18 juin 2018 : 45€

REGLEMENT2018opendh

 
• BIKE & RUN
A 16h30 : 2 équipiers qui alternent Trail et VTT, l'équipe disposant d'un vélo pour deux coureurs.
Inscriptions sur place.
Tarif d’inscription : 20€ par équipe



L'ENDURO DAY

samedi 23 JUIN 2018

• L'ENDURO DES 2 ALPES 
Une journée complète de course d'Enduro avec 3 spéciales inédites à faire en solo ou en duo. 2 catégories, VTT et VAE. Le classement se fera sur le cumul des temps réalisés sur chaque spéciale.
Les liaisons se font soit en pédalant, soit en prenant les remontées mécaniques.
Départ à 10h.
De 11h30 à 13h30 : repas convivial

Tarifs : L'Enduro Day avec VTT pass et repas
Early booking avant le 28 février 2018 : 30€
Du 1er janvier au 1er mai 2018 : 35€
Du 2 mai au 18 juin 2018 : 40€

REGLEMENT2018enduro

 


Electric Day
dimanche 24 juin 2018


• LA GRANDE RANDO VAE
Rando balisée sans classement avec VTT à assistance élécrtrique avec passages sur le domaine d'altitude.
Arriverez-vous au bout de la boucle avec votre batterie? 
Cette rando se fait en 2 étapes  : une première à 9h30, suivie d'un repas convivial de 11h30 à 13h30 et une seconde à 14h00.

Tarifs : LA GRANDE RANDONNEE VAE
Early booking avant le 28 février 2018 : 24€
Du 1er janvier au 1er mai 2018 : 29€
Du 2 mai au 18 juin 2018 : 34€

REGLEMENT2018granderandoFR

 

 •  LA RANDO FAMILLE
A 14h : un circuit relativement facile avec à l’arrivée, goûters et animations pour les enfants.
Inscriptions sur place.
Tarifs : 10€ par enfants, avec un accompagnateur par enfant (gratuit) et 10€ par accompagnateur supplémentaire.

 


Pack 3 jours 

- 74€ = early booking jusqu’au 28 février 2018.
- 90€ = du 28 février au 1er mai 2018.
- 110€ = du 2 mai au 18 juin 2018.

 

Billetterie Weezevent

EN PRATIQUE

 

 

Ou avec vos identifiants 2 Alpes